Что делать с мигрантами в Бресте?
IMG_1263-1.jpg59076a60318d1

"Динамо" (Брест) - "Славия" (Мозырь) - 3:1

20:03 01.05.2017

К пятому туру чемпионата Беларуси по футболу главный тренер «Динамо» Владимир Журавель и его подопечные оказались прижатыми к стенке: серьезные амбиции на нынешний сезон «бело-синие» не подкрепили ни одной победой в четырех играх первенства. Задачу по выходу в финал Кубка Беларуси выполнили, а вот в чемпионате страны команда в силу объективных причин оказалась на 14-м месте. Пришло время потихоньку карабкаться наверх.

Но почему потихоньку? В игре с мозырянами хозяева не стали долго запрягать. Уже к 12-й минуте Чиж оформил дубль к вящей радости заметно прибавившей в интересе к клубу болельщицкой братии (на стадионе в воскресный вечер собралось более 6 тысяч человек). Сначала Максим мастерски реализовал штрафной, назначенный за снос .... Голкипер Исса Ндой, быть может, и среагировал бы на этот коварный удар, но один из защитников «Славии» дезориентировал голкипера попыткой прервать полет мяча головой. В итоге оба футболистаа путь пятнистой сфере в сетку так и не преградили – 1:0. А спустя всего несколько минут сенегальскому вратарю гостей вновь помешал свой же игрок. И не кто-нибудь, а родной брат Биран. После прострела Торреса с левого фланга Ндой-защитник в падении прервал передачу таким образом, что набегавший на дальнюю штангу Чиж втолкнул мяч в пустую рамку – 2:0. При этом наш полузащитник на ходу врезался в опору для ворот. Понадобилась медицинская помощь, но, к счастью, Максим продолжил встречу.

Два быстрых гола не могли не отразится на рисунке игры. Хозяева успокоились, предоставив «Славии» возможность поиграть первым номером. Команда Юрия Пунтуса оживилась и после нескольких неудачных комбинаций выдала голевой эпизод у ворот «Динамо». Котлярова вывели один на один с вратарем Малербом. Казалось, гол неминуем, однако рослый француз в два прыжка сократил расстояние до мозырянина, а третьим бросился ему в ноги и добыл пятнистую сферу.

Далее динамовцы не стали искушать судьбу и прибрали инициативу в свои руки. На 55-й минуте должен был забивать Афоаква, но ганский легионер из убойной позиции «выстрелил» выше цели. А вот Фамейе в одной из следующих атак был точен. После очередного штрафного он первым сыграл на добивании – 3:0.

Под занавес игры, на 80-й минуте, гости все-таки размочили счет. В сутолоке, возникшей в штрафной брестчан, Трапашко по примеру брестчанина Чижа протолкнул мяч в ворота – 3:1.

На этом можно было бы поставить точку, но нельзя не отметить первое появление во втором тайме в составе «Динамо» одного из самых многообещающих молодых футболистов Беларуси – 16-летнего Кирилла Кириленко. Свой дебют юный талант вполне мог отпраздновать голом, но так же, как и Котляров в первом тайме, не смог выйти победителем в очной дуэли с голкипером. Как ни звали трибуны в концовке своих любимчиков Василюка и Мозолевского, который в тот день отметил свой 32-й день рождения, исконно брестские футболисты так и остались в запасе. Ничего не поделаешь – конкуренция.

Состав «Динамо»:  Малерб, Алисейко, Лебедев, Гаврилович (к), Иванов, Легчилин (Букаткин, 66), Осучукву, Чиж (Кириленко, 78), Торрес, Афоаква (Седько, 63), Фамейе.

Результаты других матчей 5-го тура: БАТЭ (Борисов) – «Шахтер» (Солигорск) – 1:0, «Неман» (Гродно) – «Витебск» - 1:4, «Нафтан» (Новополоцк) – «Крумкачы» (Минск) – 0:3, «Минск» – «Ислочь» (Минский район) – 2:0, «Торпедо»-БелАЗ (Жодино) – «Днепр» (Могилев) – 0:0, «Городея» – «Динамо» (Минск) – 1:0,  «Гомель» – «Слуцк» – 0:1.

Следующий поединок «Динамо» проведет на выезде с «Ислочью» 5 мая, а 10-го сыграет в Бресте со «Слуцком».