Каким мессенджером вы предпочитаете пользоваться?
18057934_1016220891843570_5394896051619077308_n.jpg590088d0e4edc

«Шахтер» (Солигорск) – «Динамо» (Брест) – 3:0

14:47 26.04.2017

Перед этой непростой игрой многие болельщики задавались вопросом: какую тактику изберет динамовский тренерский штаб, ведь впереди ответный полуфинал Кубка страны в Борисове? С одной стороны, выкладываться в Солигорске на все сто процентов было очень рискованно. С другой – нужен был результат, так как на старте чемпионата брестчане уже потеряли шесть очков.

Как только были объявлены фамилии появившихся на поле игроков, выяснилось, что перевесило первое: «Динамо» вышло на бой без своих звезд – Торреса и Фамейе, сделав ставку на других легионеров, которые пока не попадают в стартовый состав. По идее они должны были рвать и метать, дабы доказать, что они могут не просто заменить лидеров, но и начинать каждый матч не в запасных, а на газоне.

Поначалу казалось, что хитрый ход может сработать. Первые двадцать минут гости выглядели хозяевами, закрепившись в центре поля и пытаясь наладить атакующие действия. «Шахтер» осторожничал, отвечая контратаками. Однако к середине первого тайма стало очевидно, что с креативом в созидании атак у «Динамо» серьезные проблемы.

Дело никак не доходило до ударов, комбинации захлебывались без какой бы то ни было остроты у ворот солигорца Бушмы. Куяте и Бабаво не могли наладить должного взаимопонимания с партнерами, как это удается Торресу и Фамейе. Уяснив, что намалеванный кубковыми сражениями против столичного «Динамо» и БАТЭ черт не так и страшен, «Шахтер» пошел в наступление. Мощно, уверенно, по-хозяйски, как и подобает команде, которая за 11 последних сезонов лишь дважды оставалась без медалей.

До перерыва открыть счет хозяевам помешал голкипер Малерб, дважды спасший «Динамо» от гола после ударов Лаптева и Олехновича.

На второй тайм солигорцы вышли совсем с другим настроем. Разведка показала, что с таким «Динамо» миндальничать не стоит. Атака следовала за атакой, и агрессивный футбол в исполнении «горняков» очень быстро принес плоды. На 49-й минуте Бурко сделал техничный наброс в динамовскую штрафную, где Лаптев эффектно перебросил мяч через Малерба в сетку – 1:0.

Не успели гости переварить этот эпизод, как последовала очередная сумасшедшая скоростная атака «Шахтера», завершившаяся справедливым пенальти  в наши ворота. Пострадавший Сойри не без труда реализовал 11-метровый – 2:0.

Пришлось Владимиру Журавлю все-таки выпускать своих лидеров. Эх, сделай он это сразу после перерыва, возможно, матч сложился бы иначе. С помощью Фамейе и Торреса динамовцы игру выравняли и перешли в наступление. И надо же было после затяжной динамовской комбинации ошибиться Витусу! Сойри убегает один на один с Малербом, но Витус, пытаясь достать мяч в подкате, бьет соперника по ногам. И незамедлительно получает красную карточку за фол последней надежды. Куда уж тут тягаться с «Шахтером» на его поле, да еще в меньшинстве! На 69-й минуте Црепуля совершил сольный рейд к динамовским воротам и установил окончательный счет – 3:0.

Что ж, не будем судить строго. Не всегда можно перехитрить оппонента. Бывает и так, что можно перехитрить самого себя. Динамовцы на старте сезона угодили в настоящую «мясорубку»: три игры с БАТЭ, две – с минским «Динамо», одна – с «Шахтером». Пожертвовав боем, надо выиграть битву за еврокубки. А для этого надо успешно провести ответный поединок с БАТЭ. А уж затем в финале Кубка страны можно и с «Шахтером» поквитаться. Главное, чтобы сил хватило. И не просто хитрости, а мудрости.

Вот как прокомментировал матч главный тренер «Динамо» Владимир Журавель:

– Начали неплохо, но потом за счет давления соперника подсели. Лаптев, по большому счету, сделал всю игру. Сейчас нужно думать о восстановлении и подготовке к кубковой игре, которая имеет большое значение. Без Торреса и Фамейе у нас совсем другая команда.

Состав «Динамо» (Брест): Малерб, Алисейко, Аврамия, Гаврилович (к), Витус, Легчилин, Букаткин, Бабаво (Торрес, 56), Осочукву (Мозолевский, 88), Герман, Куяте (Фамейе, 52).

Результаты других игр 4-го тура: «Витебск» – «Торпедо»-БелАЗ (Жодино) – 1:1, «Крумкачы» (Минск) – БАТЭ (Борисов) – 2:3, «Динамо» (Минск) – «Неман» (Гродно) – 1:0, «Днепр» (Могилев) – «Нафтан» (Новополоцк) – 4:0, «Слуцк» - «Городея» – 1:1, «Славия» (Мозырь) – «Минск» - 2:2, «Ислочь» (Минский район) – «Гомель» - 0:1.