Какой должна быть система оценок?
IMG_3972.jpg58f4be73d2e62

«Динамо» (Брест) – БАТЭ – 1:1 (фото, видео)

16:09 17.04.2017

Второй поединок с БАТЭ вновь собрал на брестском стадионе более 9 тысяч зрителей. Болельщики требовали продолжения банкета – красивой игры и победы своей команды над чемпионом.

Но на то БАТЭ и чемпион, чтобы быстро сделать выводы из кубкового поражения. Так что повторный динамовский блицкриг не состоялся. Более того, гости выглядели немного предпочтительнее. При осторожной игре обеих команд моменты борисовчан больше тянули на голевые, нежели эпизоды, созданные у ворот БАТЭ. К середине первого тайма стало понятно, что открытого футбола не предвидится до первого забитого мяча.

Во второй половине встречи динамовцы выравняли игру, а вездесущий Фамейе на 66-й минуте оказался в нужное время в нужном месте и с линии штрафной площади послал мяч точно в дальний угол – 1:0.

Однако брестская торсида радовалась недолго. На 75-й минуте ответный гол на свой счет записал Михаил Гордейчук. И хотя взятие ворот выглядело не совсем логичным – брестчанин Лебедев в не предвещавшей ничего опасного ситуации головой сбросил мяч прямо на набегавшего полузащитника БАТЭ Гордейчука, – гол гости заслужили сполна.

Украшением же поединка стала его боевая и необычная концовка.

Динамовский форвард Мозолевский на 88-й минуте убежал на рандеву с голкипером Чичканом, но забить не смог, так как вратарь, спасая чемпиона от неминуемого поражения, остановил нашего игрока недозволенным приемом. Естественно, за фол последней надежды он был удален с поля.

К большому сожалению для хозяев, всё это произошло за пределами штрафной площади, что позволило борисовчанам избежать пенальти. Тем не менее под занавес встречи им пришлось отбиваться вдесятером, поставив в ворота полевого игрока Полякова, так как лимит замен к этому времени они исчерпали.

«Бело-синие» устроили штурм защитным порядкам соперника, понимая, что на последнем рубеже обороны у БАТЭ временно оказался случайный человек. Но именно Поляков, который сам вызвался заменить вратаря, стал героем последних минут встречи. Он парировал все удары и отвел все угрозы своим воротам, что дало повод главному тренеру гостей Александру Ермаковичу пошутить на послематчевой пресс-конференции, мол, у команды появился еще один хороший голкипер.

А вот как прокомментировал игру наставник динамовцев Владимир Журавель:

– Матч складывался несколько иначе, чем мы провели игру с БАТЭ на кубок. Не было быстрых голов, и БАТЭ, и мы очень осторожно играли, никто не хотел пропускать. Считаю, что моментов было не так много голевых. Выжали максимум. Счет закономерен.

Конечно, мы все ждем победу. С одной стороны – не проигрываем, но три очка нужны, нужна победа. Чемпионат длинный, но, тем не менее, старт тоже имеет значение. Несмотря на то, что у нас соперники интересные в начале чемпионата и две выездные игры. Очки нужны, победа нужна.

Состав «Динамо-Брест»: Малерб, Алисейко, Аврамия, Гаврилович (к), Витус (Лебедев, 73), Легчилин, Осучукву, Мозолевский, Торрес, Герман (Букаткин, 69), Фамейе.

Результаты других матчей 3 тура:

Следующий поединок брестчане проведут в гостях 22 апреля с солигорским «Шахтером». Нужна победа, но при этом надо помнить, что уже 26 апреля подопечных Владимира Журавля ждет третье за месяц свидание с БАТЭ – ответный кубковый поединок. Надо рационально распределить силы, чтобы выйти в финал.