Что делать с мигрантами в Бресте?
ddds_big.jpg58231e50cf10e

«Динамо-Брест» - «Гранит» (Микашевичи) – 1:0

15:02 09.11.2016

Концовка чемпионата дается и «Динамо», и «Граниту» с трудом. Брестчане не знали побед в пяти предыдущих турах, микашевичская команда – в четырех. Но если «Динамо» имеет шансы войти в шестерку лучших, то у «Гранита» задача куда прозаичнее – удержаться в высшей лиге. В силу сложившейся ситуации гости отчаянно сопротивлялись в Бресте куда более укомплектованному по составу «Динамо», но класс и фактор своего поля все-таки предопределили исход областного дерби в пользу хозяев.

ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА

Первая половина матча почти ничем примечательным не запомнилась. Динамовцы сначала создали видимость игрового преимущества без особых угроз воротам соперника, но к середине тайма «Гранит» сместил «боевые действия» к центру поля. Насыщенная оборона микашевичской команды выглядела непреодолимой стеной на пути техничных Фамейе, Торреса, Демешко и Куяте из стана «бело-синих».

Казалось, аутсайдер ждет своего часа, чтобы в контратаках добыть столь необходимые для сохранения прописки в элитном дивизионе очки. Однако и это была лишь видимость. По сути за 45 минут противоборствующие стороны создали всего по одному голевому моменту: у брестчан из выгодной позиции промахнулся Чиж, а у гостей мог отличиться Бруевич, но динамовский голкипер Аснин вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу. Поэтому в начале второго тайма зрители вполне обоснованно начали вопрошать с трибун, требуя голов и более активной атакующей игры.

Подействовало. На 54-й минуте Фамейе «выстрелил» с дальней дистанции в штангу. Чуть позже Торрес нестандартно исполнил штрафной удар. Далее следует опасный розыгрыш углового у ворот «Гранита». Гол назревал, и на 80-й минуте брестчане были вознаграждены за активные действия в нападении. На правом фланге Афоаква запутал своим дрибингом защитника и сделал передачу на набегавшего Куяте, который и вколотил мяч в сетку с близкого расстояния.

После этого команды играли, как говорят, без центра поля. Каждая атака несла в себе опасность, но динамовец Фамейе не реализовал чистый выход один на один с вратарем «Гранита», а полузащитник гостей Забелин в самой что ни на есть забивной ситуации попал мячом в штангу. Гол Куяте так и остался единственным в этой встрече.

ГДЕ ТЫ, ВРАТАРЬ?

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Гранита» рассказал о курьезном эпизоде. По пути в Брест автобус с командой из Микашевичей остановился, чтобы пассажиры подышали свежим воздухом. Когда транспортное средство вновь набрало ход на трассе, выяснилось, что в салоне нет вратаря. Пришлось возвращаться на место стоянки. Вот и не верь после этого в приметы...

АФОАКВА – В «СПАРТАКЕ»?

Проведя неплохой матч в составе брестского «Динамо», ганский легионер Афоаква Диксон отправился на просмотр в московский «Спартак»». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на динамовскую пресс-службу.

«В данный момент Диксон находится на просмотре в «Спартаке». «Пока никакой конкретики относительно его возможного перехода нет. Сроки просмотра также не регламентированы», — сказали в пресс-службе. 18-летний нападающий в нынешнем сезоне сыграл 8 матчей в составе брестского клуба (3 - в стартовом составе), в которых забил 1 гол и отдал 2 голевые передачи.

Состав «Динамо»: Аснин, Назаренко, Гаврилович, Тымонюк, Иванов (63, Побудей), Торрес, Букаткин, Чиж, Демешко (54, Афоаква), Фамейе (89, Амаду), Куяте.

Состав «Гранита»: Василючек – Кривицкий, Красий, Плясунов, Забелин, Загвоздин, Курлович, Ковалюк, Секриер (80, Лескин), Шавлохов, Бруевич.

Результаты других матчей 28 тура: «Минск» - «Нафтан» (Новополоцк) – 4:0, «Витебск» - «Крумкачы» (Минск) – 2:1, БАТЭ – «Торпедо»-БелАЗ (Жодино) – 1:2, «Ислочь» (Минский район) – «Шахтер» (Солигорск) – 1:3, «Белшина» (Бобруйск) – «Слуцк» - 0:0, «Неман» (Гродно) – «Динамо» (Минск) – 2:3, «Славия» (Мозырь) – «Городея» - 3:3.

В заключительных двух турах динамовцы сыграют в Минске с «Крумкачами» (19 ноября) и в Бресте с «Витебском» (27 ноября). Микашевичская команда сразится в Лунинце с «Минском» (19 ноября), а затем с «Белшиной» (27 ноября).