"Динамо-Брест" разгромило в гостях "Славию" - 4:1 (+турн. таблица)

21:19 11.09.2016

«Славия» (Мозырь) – «Динамо» (Брест) – 1:4

«Шахтер» (Солигорск) – «Гранит» (Микашевичи) – 4:0

В обеих встречах, где участвовали полпреды Брестчины в высшей лиге, исход был ясен еще до перерыва. Динамовцы к 43-й минуте вели со счетом 3:0, а микашевичская команда с таким же результатом уступала солигорцам.

«Кто откажется от быстрого гола?» - вопросом на вопрос ответил на послематчевой пресс-конференции главный тренер брестчан Сергей Ковальчук. Динамовцам же удалось к 9-й минуте поединка дважды поразить ворота хозяев. В первом случае Диксон навесил с правого фланга на Германа, который хлестким ударом головой отправил мяч в сетку. Во втором – Куяте рванул с центра поля так, что угнаться за ним не смог ни один из защитников мозырян.

Получив такой гандикап, «Динамо» вполне логично стало действовать по счету. Нет, брестчане не «сушили» игру, но действовать стали медленнее, увеличив количесвто необязательных передач. Вместе с тем интерес к чужим воротам они не потеряли. Диксон как минимум дважды выходил на выгодные для ударов позиции. А под занавес первого тайма аргентинский легионер Торрес при атаке вторым темпом издевательски пробежал мимо всех защитников «Славии» вдоль линии штрафной по центру ворот и нанес несильный, но коварный удар в противоход голкиперу мозырян Романюку – 0:3. После этого гола динамовцы исполнили на стадионе шоу гребцов, усевшись всемером на газоне и имитировав работу веслами. Выглядело это потрясающе, но куда более важно то, что это свидетельствует о хорошем микроклимате в команде, несмотря на высокую конкуренцию и присутствие в составе легионеров из разных стран.

В начале второго тайма после навеса экс-брестчанина Страхановича Гадованный отквитал один мяч. Вот после этого гости откровенно стали сбивать темп игры, не позволив «Славии» возродить интригу в этом противостоянии. А «на посошок» отличился и Диксон. Ему оставалось только вколотить мяч под перекладину с близкого расстояния после образцовой контратаки в исполнении его одноклубников.

В следующем матче 17 сентября «бело-синие» в гостях сыграют с торпедовцами из Жодино. В случае победы «Динамо» реально включится в борьбу за медали.

Что касается «Гранита», то команде предстоит нелегкая борьба на выживание с «Нафтаном», «Белшиной», «Слуцком» и, возможно, «Неманом».

Результаты других игр 21 тура: «Торпедо»-БелАЗ (Жодино) – «Витебск» - 1:2, «Динамо» (Минск) – «Нафтан» (Новополоцк) – 3:1, «Ислочь» (Минский район) – «Минск» - 0:4, «Слуцк» - БАТЭ (Борисов) – 0:2, «Городея» - «Крумкачы» (Минск) – 1:1, «Неман» (Гродно) – «Белшина» (Бобруйск) – 1:0.